Против компании OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT, был подан коллективный иск анонимной группой граждан США. Истцы обвиняют компанию в незаконном использовании частной информации о пользователях для обучения искусственного интеллекта. Они утверждают, что такие действия нарушают законы о конфиденциальности и могут привести к риску "цивилизационного коллапса". Ущерб, нанесенный компанией, оценивается в $3 млрд, а число пострадавших пользователей, включая детей, составляет сотни миллионов.
«Несмотря на утвержденные протоколы покупки и использования личной информации, ответчики выбрали другой подход — кражу», — говорится в заявлении.
Также разработчиков обвинили в нарушении соглашений об условиях обслуживания, государственных и федеральных постановлений о конфиденциальности и собственности. В рамках иска выдвигаются претензии о вторжении в частную жизнь, воровстве, незаконном обогащении и нарушении Закона об электронных коммуникациях.
OpenAI получала данные через встроенные приложения в ChatGPT, включая информацию о изображениях и местоположении из Snapchat, музыкальные предпочтения в Spotify, финансовые выписки из Stripe, а также личные разговоры в Slack и Microsoft Teams, утверждают истцы. Они указывают, что компания совершила эти действия в рамках "гонки вооружений ИИ". Корпорация Microsoft, которая планирует инвестировать "миллиарды долларов" в OpenAI, также названа ответчиком. В начале июня радиоведущий Марк Уолтерс подал в суд на разработчика ChatGPT после того, как чат-бот ошибочно упомянул его в качестве ответчика по уголовному делу. Ранее глава компании Сэм Альтман обратился к Конгрессу США и призвал правительство регулировать использование и разработку искусственного интеллекта.